Subasta 783, Lote # 138
ALEXANDER GORE (San Petersburgo, Rusia, 1958 - ) Sin título Firmada y fechada 199[*] Mixta y collage sobre papel *La última cifra del año en que está fechado no es legible. El ruso Alexander Gore llegó a México en 1980 y desde entonces comenzó a empaparse del arte y la cultura latinoamericana, conoció las tradiciones de los alrededores y se influenció de ellas para después plasmar este espíritu colorido y caribeño con estilo semi-abstracto en su obra. Gore dice: "Trato de transmitir el movimiento orgánico del color a través del lienzo mediante el uso de una línea sólida que insinúa todas las formas". Vivió en Nueva York durante 10 años y posteriormente se trasladó a Miami donde abrió su propia galería. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alexandergoreart.com 51.7 x 67 cm Estimado $10,000-15,000